庐江拆迁_庐江县拆迁办

安徽网、大皖客户端讯 近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:我是庐江县柯坦镇陈埠社区墩塘村民组的村民代表,自2016年起,我村民组被告知属于“引江济淮”工程拆迁范围,测量单位挨家挨户进行房屋面积测量和相关附属设施登记,并在房屋墙体外立面明显位置标记相关拆迁编号。

如今转眼4年时间已过,截止到2020年2月,我村民组除部分良田被征收作为堆土区以外,房屋是否要征收拆迁等相关消息石沉大海,无人问津。作为村民组代表,全体村民迫切希望得到官方确切消息:1、我村民组究竟到底要不要拆迁?拆或不拆能否给一个准确的答复?2、如果不拆迁,我村民组常走的那一条乡道能否及时进行“村村通”工程修建(至今仍是石子路面,大坑小洼,尤其是下雨天,泥泞不堪),这条乡道前期因“引江济淮”工程耽搁,如果不拆迁,预计修建工作在何时展开?

网友咨询“引江济淮”工程拆迁等问题 庐江县人民政府回复

庐江县人民政府(政府办公室)回复:

经柯坦镇核实,陈埠社区大树路因引江济淮十号弃土区涉及屯塘、大树、小岗等3个村民组,此三个村民组被划入十号弃土区,且所有宅基地房屋是拆迁初设区,目前三个村民组的房屋于2016年均已丈量公示,现因初设区的房屋不能拆迁(具体情况引江办等单位来现场勘查多次)。此三个村民组的道路后来已列入畅通工程,因引江济淮十号弃土区房屋拆迁,将此工程取消,又因引江济淮十号弃土区初设房屋不予拆迁。2020年元月陈埠社区两委研究将屯塘、大树、小岗三个村民组的房屋出行道路列入道路建设项目库。

上一篇:

下一篇:

相关推荐